Palinsesto settimanale: dal 2 all’8 settembre 2024
Licenza SIAE n. 202400000082
Battiamoci insieme per una Nuova Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti
Sosteniamo il Comitato “Rinascita UICI”
Non smettiamo di protestare
Per ascoltarci clicca qui
Lunedì
ore 04.30: In contemporanea e in diretta con Disabili International Radio;
ore 08.00: L’angolo della classica;
ore 09.00: L’Angolo del sorriso e dei sonetti con intermezzi di musica popolari;
ore 10.00: Consigli utili: Cheratocono, cos’è, come si cura;
ore 11.00: Storie di vita – don Pierino Gelmini;
12.30: La musica proposta da Emma Polti;
ore 14.00: Ciclovie e cammini d’Italia;
ore 15.00: Angolo della cultura – Platone e la repubblica;
ore 17.00: Sfogliando il giornale di Giuseppe Lumia;
ore 18.00: Musiche di protesta;
ore 20.00: Raccolta di musica di cantautori italiani;
ore 21.00: Il referendum sull’autonomia differenziata (replica);
Ore 22.00: Repliche della giornata;
Martedì
ore 04.30: In contemporanea e in diretta con Disabili International Radio;
ore 08.00: L’angolo della classica;
ore 09.00: L’Angolo del sorriso e dei sonetti con intermezzi di musica popolare;
Ore 10.00: Cultura – Hegel;
ore 15.00: I musicisti che vorremmo: I Neri per caso;
ore 16.00: Musica di nicchia;
ore 17.30: L’angolo della cucina: fantasie della Puglia;
ore 19.00: Monologhi di Crozza;
ore 22.00: In contemporanea e in diretta per 2 ore con IndieLifeRadio.
Mercoledì
ore 04.30: In contemporanea e in diretta con Disabili International Radio;
ore 08.00: L’angolo della classica;
ore 09.00: L’Angolo del sorriso e dei sonetti con intermezzi di musica popolare;
ore 10.00: Sfogliando il giornale di Giuseppe Lumia, (replica);
Ore 11.30: Contemporanea, in diretta con Indieliferadio;
ore 13.00: Pedagogia: Il decano dei pedagogisti De Bartolomeis;
Ore 17.00: replica di SOS tecnologia del 29 settembre;
ore 21.00: Rispondi al presidente – Diretta con Massimo Vita e Salvatore Romano (replica del 28/08/2024).
ore 22.00: Repliche della giornata.
Giovedì
ore 04.30: In contemporanea e in diretta con Disabili International Radio;
ore 08.00: L’angolo della classica;
ore 09.00: L’Angolo del sorriso e dei sonetti con intermezzi di musica popolare;
ore 10.00: Cultura – Audio libro “Vita di Gesù” di Hegel;
ore 12.00: Musica: Cantautori di nicchia;
ore 14.00 Musica etnica e gospel a cura di Massimo Vita;
ore 16.00: La musica proposta da Enzo;
ore 17.00: i consigli del medico con il dottor Francesco Nencini;
ore 18.00: Politica – approfondimenti sulla costituzione Italiana;
ore 20.30: Consigli utili – la nutrizione uno stile di vita;
ore 21.00: L’Unione che vorrei “Arturo Vivaldi” registrazione dell’incontro del 3 settembre 2024;
ore 22.00: Repliche della giornata.
Venerdì
ore 04.30: In contemporanea e in diretta con Disabili International Radio;
ore 08.00: L’angolo della classica;
ore 09.00: L’Angolo del sorriso e dei sonetti con intermezzi di musica popolare;
ore 10.00: La mia opinione;
ore 11.00: Consigli di letture – La costituzione spiegata ai bambini;
ore 12.00: Musica italiana e straniera degli anni ‘90;
ore 13.00: Musica italiana e straniera degli anni 2000;
ore 15.00: L’angolo musicale di Andrea Puccio: music dance anni ‘80
ore 16.00: Politica – a colloquio con Giovanni Spadolini;
ore 17.00: Storie di vita;
ore 18.00: La poesia nell’angolo a cura di Domizio Baldini;
ore 19.00: Tasselli per una pace possibile cura e di Antonella Domine (replica);
ore 21.00: “Di tutto un po’” trasmissione di e con Stefano Scala – prima puntata
ore 23.00: Repliche della giornata.
Sabato
ore 04.30: In contemporanea e in diretta con Disabili International Radio;
ore 08.00: L’angolo della classica;
ore 09.00: L’Angolo del sorriso e dei sonetti con intermezzi di musica popolare;
ore 10.00: L’angolo musicale di Andrea Puccio: music dance anni ‘80 (replica);
ore 11.00: Politica: a colloquio con Giovanni Spadolini (replica);
ore 12.00: La poesia nell’angolo a cura di Domizio Baldini (replica)
ore 13.00: L’angolo delle religioni;
ore 14.00: La mia opinione (replica);
ore 15.00: Musica etnica;
ore 16.00: l’angolo della cultura: L’idealismo di Fichte;
ore 17.00: “Destinati a scrivere” di Elisabetta Ricci e Francesco Brogi;
ore 21.00: Audiolibro “I Promessi sposi” (undicesima parte – capitoli 21 e 22);
ore 22.00: Repliche della giornata.
Domenica
ore 04.30: Contemporanea, in diretta con Disabili International Radio;
ore 08.00: L’angolo della classica;
ore 09.00: L’angolo delle religioni;
ore 10.00: L’angolo della musica sacra;
ore 11.00: Dibattito sullo statuto dell’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti – i contributi dei soci;
ore 12.00: La satira politica;
ore 15.00: La mia opinione (replica);
ore 16.00: Inni nazionali e non solo;
ore 17.00: Storie di vita;
ore 18.00: la musica di Enzo (replica);
ore 19.00: I consigli del medico con il dottor Francesco Nencini (replica);
ore 21.00: Audiolibro “I Promessi Sposi” (dodocesima parte – capitoli 23 e 24);
ore 22.00: Repliche della giornata